Se connecter

Horaires de Chabbat

 

Chabbat Nitsâvim

שבת נצבים

ROCH HACHANA

ראש השנה

Chabbat Chouva – Vayyêlékh

שבת שובה-  וילך

 

 

Vendredi 23 septembre

Allumage des bougies entre 18H09 et 19H11

Intervention de M. le Rabbin Mendel SAMAMA en la Synagogue de la Paix

Clôture samedi soir : 20H07

 

 

Dimanche 25 septembre

Veille de Roch Hachana, allumage des bougies entre 18H06

et 19H07

Intervention de M. le Grand Rabbin Harold Avraham WEILL et allocution de M. le

Président Maurice DAHAN en la Synagogue de la Paix

 

 

Lundi 26 septembre

1er jour de Roch Hachana - Choffar - Tachli’h

 

Mardi 27 septembre

2ème jour de Roch Hachana - Choffar

Clôture mardi soir : 20H01

 

Mercredi 28 septembre

Jeûne de Guedalyah

Début du jeûne 5H51 - Fin du jeûne

19H52

 

Vendredi 30 septembre

allumage des bougies entre 17H57 et 18H56

Intervention de M. le Rabbin Gad SEBBAG en la Synagogue de la Paix

 

Samedi 1er octobre

Chabbat Chouva - Vayyêlékh

Clôture samedi soir : 19H52

 

E-MAGAZINES

Télécharger les derniers numéros de nos magazines

CHABBAT CHALOM n° 2593
YIZKOR
CHABBAT CHALOM n° 2592

RADIO

 

écoutez LA RADIO EN LIVE

Cérémonies des Selihot

Liste des cérémonies du souvenir dans le Bas-Rhin.

Samedi 16 septembre - 21h15

Au Cimetière Israélite de Cronenbourg

  • Anniversaire de deuil en souvenir des déportés de la communauté 
  • Allumage de la Flamme du Souvenir au Monument aux Martyrs

L'évocation sera suivie par la prière, en souvenir des Martyrs d'Adath Israël, devant le Mémorial.

Service de car pour l'aller-retour (départ 21h ; retour vers 22h30 rue de Turenne)

 

Dimanche 17 septembre

 

  • 9h30 - Cimetière Israélite d'Erstein - Isaac Ouaknine
  • 9h30 - Cimetière Israélite de Romanswiller - José Grumbach
  • 10h - Cimetière Israélite de Wolfisheim - Rabbin Reouven Coriat
  • 10h - Cimetière Israélite d'Haguenau - Rabbin Samuel Ohnouna
  • 10h - Cimetière Israélite de Sélestat - Rabbin Claude Spingarn
  • 10h45 - Cimetière Israélite de Bischheim (entrée rue des Saules) - Rabbin Haï Cohen
  • 11h - Cimetière Israélite de Benfeld - Frédéric Weill
  • 11h - Cimetière Israélite d'Obernai - Rabbin Carl Michaël Lejdström
  • 11h - Cimetière de Mackenheim - Rabbin Claude Spingarn
  • 11h - Cimetière Israélite de Cronenbourg - Grand Rabbin Harold Weill
  • 11h45 - Cimetière Israélite de Saverne - Rabbin Samuel Netter
  • 14h15 - Cimetière Israélite de Bischwiller - Rabbin Claude Heymann
  • 15h30 - Cimetière Israélite d'Ettendorf - Rabbin Claude Heymann
  • 15h30 - Cimetière Israélite de Quatzenheim - Rabbin Claude Spingarn
  • 17h15 - Cimetière Israélite de Brumath - Rabbin Claude Heymann