Se connecter

Horaires de Chabbat

 

ROCH-HACHANA

 

ראש השנה

 

Vendredi 18 SEPTEMBRE

Allumage des bougies :

entre 18h18 et 19h22

Intervention de M. le Grand Rabbin Harold Avraham WEILL,
en la Synagogue de la Paix

 

SAMEDI 19 SEPTEMBRE

1er jour de Roch Hachana (Ni Choffar, ni Tachli’h)

Clôture Chabbat : 20h18

 

dimanche 20 SEPTEMBRE

2ème jour de Roch Hachana ( Choffar - Tachli’h)

 

Clôture Fête : 20h03

 

LUNDI 21 SEPTEMBRE

Jeûne de Guedalyah

Début : 5h40 - Fin : 20h07

E-MAGAZINES

Télécharger les derniers numéros de nos magazines

CHABBAT CHALOM N° 2489
Echos Unir : spécial ROCH hachana
CHABBAT CHALOM N° 2488

RADIO

 

écoutez LA RADIO EN LIVE

Cérémonies des Selihot

Liste des cérémonies du souvenir dans le Bas-Rhin.

Samedi 1er septembre - 21h45

Au Cimetière Israélite de Cronenbourg

  • Anniversaire de deuil en souvenir des déportés de la communauté 
  • Allumage de la Flamme du Souvenir au Monument aux Martyrs

L'évocation sera suivie par la prière, en souvenir des Martyrs d'Adath Israël, devant le Mémorial.

Service de car pour l'aller-retour (départ 21h15 ; retour vers 23h rue de Turenne)

 

Dimanche 2 septembre

 

  • 9h - Cimetière Israélite de Rosenwiller - Grand Rabbin Harold Weill
  • 9h30 - Cimetière Israélite d'Erstein - Isaac Ouaknine
  • 9h30 - Cimetière Israélite de Romanswiller - José Grumbach
  • 10h - Cimetière Israélite de Wolfisheim - Grand Rabbin Harold Weill
  • 10h - Cimetière Israélite d'Haguenau - Rabbin Claude Heymann
  • 10h30 - Cimetière Israélite de Sélestat - Rabbin Claude Spingarn
  • 11h - Cimetière Israélite de Bischheim - Rabbin Haï Cohen
  • 11h - Cimetière Israélite d'Obernai - Rabbin Carl Michaël Lejdström
  • 11h - Cimetière de Mackenheim - Rabbin Claude Spingarn
  • 11h - Cimetière Israélite de Cronenbourg - Grand Rabbin Harold Weill
  • 11h30 - Cimetière Israélite d'Ingwiller - Rabbin Claude Heymann
  • 11h45 - Cimetière Israélite de Saverne - Rabbin Samuel Netter
  • 14h - Cimetière Israélite de Koenigshoffen - Grand Rabbin Harold Weill
  • 14h - Cimetière Israélite d'Ettendorf - Aumônier Régional des Armées, Jonathan Blum
  • 14h15 - Cimetière Israélite de Bischwiller - Rabbin Claude Heymann
  • 16h - Cimetière Israélite de Mommenheim - Rabbin Claude Heymann
  • 17h30 - Cimetière Israélite de Quatzenheim - Rabbin Claude Heymann

 

Dimanche 9 septembre

 

  • 9h30 - Cimetière Israélite de Benfeld - Frédéric Weill, suivi de la Matsévah de M. Emile Weill (zal)
  • 11h - Cimetière Israélite de Lauterbourg - Rabbin Claude Spingarn

 

Dimanche 16 septembre

 

  • 9h45 - Cimetière Israélite de Gundershoffen - Rabbin Claude Heymann
  • 11h - Cimetière de Mackenheim - Grand Rabbin Harold Weill et Rabbin Claude Spingarn
  • 11h30 - Cimetière Israélite de Westhoffen - Rabbin Claude Heymann
  • 14h - Cimetière israélite de Sarre-Union