Se connecter

Horaires de Chabbat

 

Châvou’ôth

שבועות

Jeudi 28 MAI 

Veille de Châvou’ôth

Eirouv Tavchiline

Allumage des bougies :

entre 19h40 et 21h01

 

VENDREDI 29 MAI 

1er jour de Châvou’ôth

Allumage des bougies : avant 21h02

 

SAMEDI 30 MAI 

2ème jour de Châvou’ôth

Clôture : 22h16

(cliquez sur la vignette pour rejoindre le zoom)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E-MAGAZINES

Télécharger les derniers numéros de nos magazines

CHABBAT CHALOM N° 2473
Chabbat Chalom n°2472
CHABBAT CHALOM 2471

RADIO

 

Tous les émissions en replay sur Radio Judaïca

 

 

LA RADIO EN LIVE

 

Shalom Europa : 11 films en compétition

La 12e édition du festival du cinéma israélien en Alsace se tiendra du 11 au 18 juin à Strasbourg, Dorlisheim, Mulhouse et Guebwiller.

 

Pour ce rendez-vous annuel du cinéma israélien en Alsace, les cinéphiles retrouveront tout ce qui a fait le succès du festival Shalom Europa depuis sa création : des hommes, des femmes, des histoires drôles, des histoires d'amour, des histoires tristes, des luttes, des succès, des rêves, des cauchemards. Bref, cette 12e édition et les 11 films faisant partie de la sélection 2019 seront, comme à chaque fois, le reflet de la société isralienne d'aujourd'hui.

Quelques actrices reconnues seront à l'écran : Diane Kruger (The Operative) et Yaël Abecessis (Echo et Un tramway à Jérusalem). L'acteur français Mathieu Amalric sera également présent dans le documentaire-fiction d'Amos Gitaï, Un tramway à Jérusalem.

Cette édition 2019 sera présente du Nord au Sud de l'Alsace. Quatre cinémas projetteront les créations originales venant tout droit d'Israël : le cinéma Star Saint-Ex à Strasbourg ; le cinéma Le Trèfle à Dorlisheim ; le Florival à Guebwiller ; et le Bel Air à Mulhouse.

Les 11 films en compétition : 

  • A man within, de Yaron Shani
  • Laces, de Jacob Goldwasser
  • Mais où est passé le Gefilte Fish ?, de Ayelet Heller
  • Echo, de Assaf Snir et Amikam Kovner
  • Un havre de paix, de Yona Rozenkier
  • The operative, de Yuval Adler
  • The other story, de Avi Nesher
  • The unorthodox, de Eliran Malka
  • Tel Aviv on fire, de Sameh Zoabi
  • Un tramway à Jérusalem, de Amos Gitaï
  • Working woman, de Michal Aviad

► Découvrir les 11 films

 

→ Programme des projections à Strasbourg

Téléchargements: